Каковы риски анального секса?

  • Анальный секс практикуют около 20 процентов. Популярность такого рода сближения растет. Анальный секс - это половой акт, включающий введение в анус эрегированного пениса, пальца, руки, вибратора или других сексуальных устройств. Эта форма полового акта практикуется не только гомосексуальными парами, но и гетеросексуальными. При соблюдении надлежащих мер предосторожности и при условии, что обе стороны согласны на такую форму полового акта, анальный секс относительно безопасен.

    Однако есть потенциальные опасности, которые не возникают во время вагинального или орального полового акта. Каковы риски анального секса?

    Повышенный риск бактериальной инфекции

    Анус, в отличие от влагалища, не приспособлен к проникновению (в основном используется для дефекации). В нем нет клеток, которые обеспечивали бы его хорошее увлажнение. Кроме того, стенки прямой кишки тоньше стенок влагалища, поэтому их гораздо легче поцарапать и поранить. Что, к сожалению, увеличивает риск бактериальной инфекции. В стуле содержится много бактерий, таких как кишечная палочка, которые могут проникать в кожные поражения, что увеличивает риск, например, анальных абсцессов.

    Если вы хотите избежать этого вида недугов:

    - перед сближением используйте смазку для уменьшения трения;
    - смените презервативы при переходе с анального на вагинальный секс (и наоборот);
    - избегайте использования спермицидов, поскольку они могут увеличить риск раздражения заднего прохода.


    Повышенный риск заболеваний, передающихся половым путем

    К сожалению, анальный секс также увеличивает риск заражения венерическими заболеваниями. Причина та же - чем выше риск травм, ссадин, тем выше риск заражения венерическими заболеваниями, такими как хламидиоз, гонорея, ВИЧ, герпес или вирусный гепатит.

    Чтобы свести к минимуму риск передачи, всегда следует использовать презерватив (но он не на 100% эффективен). Однако имейте в виду, что смазки на масляной основе, такие как вазелин, могут повредить презервативы. Смазки на водной основе в этом случае более безопасны.

    Стоит знать! Использование слюны в качестве смазки является фактором риска гонореи у мужчин, практикующих секс с мужчинами.

    Повышенный риск геморроя

    Геморрой - это уплотнения, которые могут находиться внутри или за пределами заднего прохода. Обычно они сопровождаются зудом, незначительным кровотечением и даже болью. Микроповреждения слизистой оболочки прямой кишки в результате анального секса увеличивают риск развития анальных воспалений, в том числе: появление геморроя.

    Риск забеременеть

    Большинство людей считают, что во время анального секса невозможно забеременеть. Это не совсем правда. Оказывается, сперма, которая течет из заднего прохода, может попасть во влагалище, где она может оплодотвориться. Также бывает, что во время полового акта пенис выскользнет из ануса во влагалище. Чтобы свести к минимуму риск зачатия, всегда занимайтесь анальным сексом в презервативе.

    Повышенный риск анального свища

    Травма вокруг ануса во время анального секса может вызвать анальный свищ - узкий канал, соединяющий просвет прямой кишки с кожей вокруг ануса. На его появление может указывать появление гноя и боли при дефекации, сразу после дефекации. Причина появления свища - инфицирование желез прямой кишки. Абсцесс и свищ - разные стадии этого заболевания.

    Недержание стула

    Некоторые ученые считают, что длительный анальный секс может растянуть анальные мышцы, что в конечном итоге может привести к недержанию кала.

    Анальный секс может быть безопасным и приятным вариантом для людей, которые соблюдают все меры предосторожности, то есть заботятся о надлежащей гигиене, помнят о презервативах и лубрикантах. Однако следует помнить, что не всегда это может быть приятно. Сильная анальная мышца при попытке вставить что-либо в анус рефлекторно сжимается, из-за чего первый анальный половой акт может быть болезненным для партнера.
    ...