Секс после родов, что нужно знать

  • Появление долгожданного малыша переворачивает жизнь молодых родителей с ног на голову. Приходится менять привычки, распорядок дня, отказываться на время от встреч с друзьями. Сексуальная жизнь также терпит некоторые изменения: постоянная усталость и медицинские ограничения сразу после родов. Паре важно сохранить интимную близость и крепкий союз, поэтому нужно знать об особенностях секса после родов.
    Когда можно возобновлять сексуальную жизнь?
    Вне зависимости от того, каким образом появился ребенок (кесарево сечение или естественные роды), нужно воздерживаться от интима примерно 1.5 месяца (6 недель). Это время необходимое для восстановления женских органов. Во время беременности и родов матка увеличивается в размерах, а влагалище растягивается, поэтому нужно дать им время чтобы они пришли в нормальный вид.
    Даже если у женщин прекрасное самочувствие нет швов и рубцов, не стоит пренебрегать этой рекомендацией, ведь внутри влагалища есть небольшие повреждения, а матка, после отделения плаценты, больше похожа на открытую рану. Если малейшая бактерия или инфекция попадет внутрь во время полового акта, она может привести к воспалению матки.

    Почему пропало желание?
    По истечению 1.5 месяцев, когда пройдет вынужденное ограничение в сексе, может случиться так, что желание им заниматься совсем пропадет. И это неудивительно. Новые обязанности и режим дня могут полностью изматывать молодую маму. Чаще всего подобное нежелание появляется у женщин, которым совсем никто не помогает. Нужно убрать, помыть, постирать, приготовить кушать и все это с малышом на руках, за которым необходим постоянный уход.
    Если нет возможность отдать часть своих обязанностей молодому отцу или бабушкам, нужно пересматривать свой график. Лучше забыть про уборку, чем про объятия любимого. Не стоит пугаться новых ощущений во время секса, возможно такое, что женщина совсем ничего не испытает. Мышцы во время родов сильно растягиваются, при возобновлении сексуальной жизни, все вернется в норму. Также можно укреплять их с помощью упражнений Кегеля.

    Нужна ли контрацепция?
    Существует заблуждение, что грудное вскармливание — это мера контрацепции. Его можно сравнить с календарным методом предохранения или с прерванным половым актом. Правда, как показывает статистика, эффективность ГВ в качестве вида контрацепции составляет всего 60%.
    Поэтому важно задуматься о другой защите. Можно использовать барьерные методы предохранения (презервативы) или гормональные (спираль и таблетки). Если женщина кормит грудью, нужно проконсультироваться с гинекологом насчет совместимыми с ГВ таблетками.

    Маленький член семьи должен сплотить её и сделать только крепче. Поэтому несмотря на все трудности и сложности новой жизни, нельзя забывать друг о друге. Нужно находить время, когда можно побыть только вдвоем и подарить своему партнеру минуты нежности и любви.
    ...