«Я боюсь секса»: что мы знаем об эротофобии

  • Либидо отвечает за половое влечение. В течение жизни оно может изменяться из-за гормонов, образа жизни или стресса. Однако некоторые женщины не просто перестают желать своего партнера, но и панически боятся заниматься сексом, смотреть порно, и испытывают отвращение при виде поцелуев, кружевного белья и т.д.
    Такая женщина не возбуждается даже при тесном общении с партнером, и не испытывает наслаждение совсем. Причин на это много. Важно разобраться на начальных этапах и проработать все страхи.
    Сферы формирования страха перед сексом

    Здоровье

    Многие женщины откладывают поход к гинекологу из-за стеснения. Неприятный запах, выделения или боли — становятся поводом избегать секс, а после — формируется страх интимной близости. А ведь за невинными симптомами может скрываться серьезное заболевание.
    Самая распространенная проблема в женском здоровье — кандидоз (молочница). Девушка испытывает сильнейший зуд, раздражение слизистой и занятие любовью приносит только дискомфорт.
    Откладывание похода к врачу или игнорирование проблемы — порождает тревогу и страх перед постельными сценами. Или, варикоз малого таза — провоцирует сильнейшую боль во время физического контакта и девушка избегает связи из-за страха повторения негативных ощущений.
    Физиология

    Женский гормональный фон меняется всю жизнь. И поэтому сложно предугадать на какой сфере здоровья он отразится. Изменения в гормонах могут «сломать» психику молодой женщины.
    Психология

    Это наиболее частая причина отказа от секса и боязнь его на патологическом уровне:

    Во-первых, с раннего детства, многие родители внушают ребенку, что секс — это плохо, грязно и стыдно. Особенно это было распространено в советских ячейках общества, где любовным утехам предавались только для продолжения рода. Во-вторых, в некоторых семьях, девушек-подростков запугивают нежелательной беременностью. Как результат: у нее ломается психика в самый важный момент взросления.
    Вопрос эстетики женского тела — большая психологическая проблема для многих представительниц прекрасного пола. Кто-то испытывает отвращение к своим половым органам, потому что «все не так, как в фильмах», кто-то стесняется своих форм, складочек или мелких несовершенств. Всему виной — пропаганда идеальных фигур с обложек журналов и телеэкранов.
    Насилие или негативный сексуальный опыт — может стать причиной боязни секса на всю жизнь. Здесь может помочь только специалист.


    Как решить проблему эротофобии

    Если женщина полностью физически здорова, у нее все хорошо с гормонами, но страх перед сексом никуда не делся — необходимо начать работу с психологом. Возможно, детские или юношеские травмы, мешают жить спокойно.
    Если же девушка не воспринимает себя, испытывает отвращение к своему телу, то стоит меняться и самосовершенствоваться. Можно записаться в тренажерный зал, правильно питаться, начать изучать эротическую литературу. Часто, закрытость и страх перед тесным физическим контактом, связан напрямую с самооценкой и принятием своей фигуры.
    Только комплексная работа поможет привести к результату. Женщина перестанет нервничать и переживать только от одного вида сексуальных сцен.
    ...