Как понять, что в вас видят только сексуальный объект?

  • Объективация — термин, который все чаще можно услышать в разговоре психологов или на различных тематических сайтах. Простым языком — это видение человека предметно, только как сексуальный объект. Женщину не рассматривают как личность. Мужчина оценивает слабый пол, как станок для исполнения своих сокровенных фантазий.
    Причины объективации

    Психологические травмы или неудачные отношения часто переворачивают разум, и меняют восприятие: женщина или мужчина становятся только объектом для секса.
    Есть и другие причины такого поведения:

    Ошибки в юности. Часто первые романтические отношения приносят разочарование, когда секс происходит по принуждению. Например, юный парень и зрелая партнерша.
    Незрелый склад ума. Многие люди приходят к осознанности достаточно поздно. И до тех пор, пока мужчина/женщина видят в противоположном поле только внешние достоинства или недостатки — они будут страдать объективацией.

    Такие люди еще не могут заводить настоящие романтические отношения или здоровые семьи. Главная причина: человек удовлетворяет только свое «Я».
    Признаки того, что вас используют

    Мужской пол также подвергается оценке внешности. Часто, при приеме на работу, женщина-руководитель, из двух кандидатов — выберет более молодого и красивого парня. Но большинство случаев подобной «дележки» выпадает на прекрасный пол.
    Как ведет себя мужчина, которому важна только внешность?

    Молодой человек использует партнершу только для собственного удовлетворение. Он не стремиться сделать приятное избраннице, ведет себя эгоистично. А после достижения цели — спокойно отворачивается и предается сну.
    Он всегда доминирует, не дает девушке проявлять инициативу, его волнует только собственные сексуальные фантазии, даже если партнерша их не разделяет. Такие случаи особо опасны из-за склонности к насилию.
    Не использует контрацепцию или сваливает эту проблему на девушку. Такой мужчина свято уверен, что нежелательная беременность — проблема избранницы.
    Нежность и забота пропадают сразу после полового акта. Мужчина выполняет роль искусителя и удовлетворяет свои фантазии.
    Диктует, какую одежду и обувь носить девушке. Каблуки, облегающие платья и декольте: его не волнует, что «любимая» устала или плохо себя чувствует.


    Объективация в обществе

    Люди каждый день сталкиваются с этим: на работе, в университете или просто на прогулке.
    Многие существа мужского пола считают нормальным свистеть вслед или выкрикивать неприличные слова девушке, которая идет в откровенной одежде.
    Со временем, некоторые женщины и сами перестают воспринимать себя как личность. Они не верят в карьерный рост, потому что общество годами навязывало, что девушка не может качественно руководить.
    И самый популярный случая объективации: фотографии в социальных сетях и комментаторы. Всегда находится тот, кто пройдется по внешности, оценит фигуру, посчитает складки и морщины. Причем в сторону мужчин такие высказывания совершаются гораздо реже.

    Распознать «игрока» довольно сложно, но для начала нужно самой оценивать себя как личность: с набором качеств и талантов. И только потом — внешние данные.
    ...